Jun

Чем сюрреализм отличается от абстракционизма ?

Вл
Владимир

чисто на обывательском уровне могу сказать, что абстракционизм отличается от сюрреализма тем, что является беспредметным искусством, отказ от изображения каких-либо объектов реальной жизни, отказ от форм, а сюрреализм это искаженное отобаржение действительности, парадоксальное сочетание объектов реальной жизни, как во снах

сюрреализм

абстракционизм

Наталья Алексейцева

на обывательском уровне под сюрреализмом обычно понимают Дали, Магритта, где гиперреалистичные изображения фантастического содержания.
Если за основу сюрреализма брать технику, описанную Бретоном как ecreture automatique, т. е. автоматического письма, то тут уже становится интереснее, потому что изображение бессознательного очень тесно связано с абстракционизмом. Так что ранний Миро с его аморфными формами - прекрасный пример сюрреализма. Более того, ранний Поллок это тоже сюрреализм (то что у него между его предметными работами у Бентона и дриппингом) .

Сюрреализм это работа с подсознанием, а абстракция - это осутствие предметности. Это разные термины, но они не взаимоисключающие друг друга.

Marishka

Тем, что он его прямая противоположность.

Денис Питель

Да всем.
Абстракция это абстракция... простор для воображения, кто что нафантазирует, то и увидит в произведении )
а сюрреализм это реалистическая манера писать нереальное, фантастические сюжетные композиции.
Это я своими словами сказала, чтоб более понятно и легко усвоилось.