Анастасия Вазирова

Когда следует писать пре- и когда при-?

пре- — это сокращенное пере- 🙂

Владимир Гогонов

1. Приставка ПРЕ- пишется в случаях:
когда она придает словам значение предельной степени действия, превосходящего какую-либо меру, или высшей степени качества: превозносить, превышать, преувеличивать, превосходить, преуспевать; превосходный, прехорошенький, премилый, премило;
когда она имеет значение приставки пере-: преградить (перегородить) , превратить, прекратить, предание (передать) , преступить (переступить) , превратный (перевернутый) , преемник (перенимать) .

2. Приставка ПРИ- придает словам значения:
пространственной близости, смежности: приморский, Приамурье, прибрежье, пристанционный, приусадебный;

прибавления, приближения, присоединения: приклонить, пригнать, привести, привязать, примерзнуть, пристегнуть;

неполноты действия: привянуть, приоткрыть, прилечь, приспустить, приутихнуть;

доведения действия до конца, до определенного результата: приискать, прикончить, приглушить (заглушить совсем) , приучить, придумать, прирезать;

совершения действия в собственных интересах, усиленного проявления действия: приглядеться, прикарманить, приманить, принарядиться, припрятать, присвоить, прислушаться;

сопутствующего действия: припевать, присвистывать, пританцовывать.

Турал Гулиев

Ага. Усё верно. Но есть нюансы.
Есть преумножить, и есть приумножить. Есть преувеличить, но нет приувеличить.

Андрей Пошеченков

Можно проще запомнить.
ПРЕ- пишется, когда оно значение приставки "сверх","очень" или "пере".
Всё остальное - ПРИ-.

Кэ
Кэт

При - когда обозначает приближение, присоединение, близость, присоединение, неполноты действия, в собственных интересах.
Пре - близко к очень, можно заменить пере.