Jamshed Hamzaev

Зачем эта нашивка в виде ромба на рюкзаке?

Дмитрий Монастырев

Официальным англоязычным термином для кожаного ромба, располагающегося
на внешней стороне рюкзака, является словосочетание "lash tab" , в вольном
переводе означающим что-то вроде «язычка для привязывания» . В общем-то,
несмотря на некоторую корявость русскоязычного варианта, он вполне дает
понять, в чем же заключалась первоначальная миссия этой детали. На
специально предназначенных для серьезных пеших переходов и скалолазания
рюкзаках такие кожаные патчи нужны были для того, чтобы продевать
сквозь них веревки, карабины и привязывать дополнительное оборудование.
Таким образом, можно было нагрузить еще больше вещей себе на спину,
оставив руки свободными. Впрочем, у кожаных патчей были свои недостатки
— например, они быстро намокали и становились не такими надежными, так
что с какого-то момента их начали делать уже из хайполона и пластика.
И, между прочим, производят до сих пор.

Ну а современное обилие кожаных патчей (мы все-таки остановимся на этом
названии) на рюкзаках, разумеется, не имеет ничего общего с
практичностью, зато является эстетичным напоминанием о том, что рюкзак
всегда был верным помощником человека, особенно вне города.