Николай

Pentax K-r или nikon d5100 только пожалуйста, если вы ЗА какой-нибудь из фотоаппаратов - обосновывайте

по СЦ я понял и знаю.... неправильно написал... у меня K-r kit сейчас, есть ли смысл переходить на Nikon d5100 или d3200

L.
Luk@ ...

Переходи на Pentax K -3 Никон он для всех -Пентакс для избранных. А на счёт оптики враньё(для Пентакс её навалом и новой и старой... да и нужно то три, от силы четыре объектива, если только вы не собираетесь весь парк собирать. Да и с отечественной он дружит лучше)

Me
Mergen

Тут без вариантов. Только НИКОН.
Аргумент самый большой и самый весомый. Перебьет все ЗА и ПРОТИВ пентакса. Это доступность оптики в моем регионе и ремонтных сервисов. И не только в моем регионе, а в очень многих регионов, даже в России.

Иришка

У меня знакомый фотограф на Пентаксе сидит, так он за КАЖДОЙ мелочью, вынужден в Польшу ехать, потому что в родной стране её не купить. Но фотоаппарат неплохой. 😕

Андрей Гроздов

Nikon D5100 обосновано 2 года назад на сходняке авторитетов из TIPA в Кейптауне .
Если не веришь ,- спроси у нашего Авторитета Андрея Нагайцева ,-
он тебе РАМС РАСКАЧАЕТ ...XD
http://www.tipa.com/english/XXII_tipa_awards_2012_13042012103433.php
Андрей Нагайцев http://otvet.mail.ru/profile/id65397616

Мария Синельник

К никону проще подобрать оптику, хотя у пентакса стабилизатор всегда, а у никона-зависит от объектива. Плюс никона кадрирование при редактировании, т. к. у него больше мегапикселей.

Св
Светлана

НИКОН бы взял. Исходя из доступности сервиса

Валентина Парий

У самого K-r, вполне устраивает. Тамрон 28-75 покупал через интернет - проблем нет. Не вижу никакого смысла переходить в другую "религию". Что не устраивает-то?