Со
Софья

Pentax k-30 или nikon d7000 ?

Что лучше для новичка? Д7000 судя по всему предпочтительнее для людей с опытом, но может имеет смысл взять его и на старте? И правда ли, что цветопередача у пентакса дает фору никону? Вразумите, гуру фотографии, и желательно подробнее))

Иришка Гынга

Д7000.
Для него не нужны запчасти. Он будет работать.
Очень удобен в управлении, т. к. многие кнопки выведены на корпус. Матрица новая. Не устареет в ближайшее время. Оптики родной и неродной навалом. Отвертка есть.

См. мой ответ тут
http://otvet.mail.ru/question/84586407/

Вл
Владимир

Если уж и сравнивать Д7000, то нужно делать это с К5, а еще лучше с К5IIs.

Что лучше в руку ляжет или по эргономике понравится, то и берите.

Юлия Орешкина

пентакс) седня полистал инструкцию от 7000, такая какашка!)

Вероника

Выбирайте к какой оптике будете прибиваться. Фотик всё равно через 2-3 года менять. Фотики прогрессируют, линзы и старые хороши. Да и дороже они, чем фотоаппарат в разы.

Яша Кононов

или nikon d7000 .

Н*
Ната ***

У Пентакса есть одно немаловажное преимущество - любая оптика будет со стабом который в тушке аппарата.. . У меня К 20D и я очень доволен...

Светлана Ерофеевская

я тут недавно снимки с этих камер смотрел, так вот никон по сравнению с pentax рядом не стоял.

Дмитрий Струнков

За всепогодку! (очень важная фича! ) Цветопередача пети, дело отдельное. Она не лучше и не хуже, она отличная от.. .
... и это хорошо. Но, никола есть типа никола, и он, типа круче)))

Мария

цветопередача по матрице. брать никон - на него запчастей и сервиса больше.

Aleksey Kiselev

Пентакс, на самом деле, очень хороший, очень.
Но оптика, ребята, оптика. Для любой зеркалки (в классе +-1) первична оптика. И тут Никон рулит.

Nastyonka Danilova

Nikon
+Дополнительный экранчик
+Больше оптики на рынке (своей и от сторонних)
+Больше аксессуаров (для новичка малоактуально)
+Раскрученный бренд - много сервис центров
+Солидный внешний вид = понты
+Пыле- и влагозащита. Хуже, чем у пентакс но тоже ничего
+Можно снимать хорошее видео - внешний микрофон, беззвучный фокус
+/-Больше органов управления - для новичка создаст трудности
-Большой, тяжёлый. Неудобно будет тягать с собой везде

Pentax
+Качество фото лучше, чем у 7000 - шумы, динамический диапазон, цвета
+Размер, вес
+Серьёзная герметизация корпуса и ВР объективов. Защищённый кит (18-55). Песок, дождь и снег ему нипочём. Сам кит лучше такового у конкурентов.
+Белый, синий корпус - свобода самовыражения итд
+Больше буфер серийной съемки
+Стаб в фотике - легче объективы, стабилизация будет при любом объективе, будь то даже совдеповский Зенит. Также выравнивает горизонт путём поворота матрицы.
+Хорошая совместимость со старой оптикой (втч советской) , которую можно купить за гроши на барахолках
+Хорошая, качественная и не сильно дорогая родная оптика. Родная оптика никона в большинстве своём (не без исключений) стоит намного дороже.
+Совместимость с батарейками типа АА. Но нужен адаптер, а цена на него просто конская (можно взять китайский)
+Будете в стороне от кучи "фотографов" с кеононами и никонами. Не "как все"
-Слабая родная батарея (лечится покупкой адаптера АА и хороших аккумулятров)
-Мало аксессуаров
-Плохо с сервисом
-Отвёртка = фокусируется со свистом, громко хлопает зеркалом
-Для видео не годится - громкий фокус и невозможно поставить внешний микрофон (встроенный моно, к тому же)

Лучше всего прийти в магазин, покрутить в руках оба фотика и купить тот, который покажется удобнее и лучше ляжет в руку, т. к. оба хороши, хотя про + и - забывать не стоит. Что же касается оптики - то новичку разницы не будет - 200 объективов к его фотику на рынке или 20, всё равно больше 2-3 ему не нужно, особенно учитывая цены на хорошие объективы (которые, кстати, у никона значительно выше) . В своё время тоже стоял перед подобным выбором и перелопатил кучу форумов, обзоров и прочих мануалов. ИМХО - в данном случае пентакс будет лучше.