Сергей Николаевский

Элементарный школьный вопрос по математике

Что то на ночь глядя вообще голова не варит не соображу как посчитать ((( знаю что на калькуляторе, а вот что с чем зачем и почему не соображу... старею.. так что вот задача.

Зимой жена заплатила 200 ГРИВЕН, а сегодня за такой же товар заплатила 900 РУБЛЕЙ. Зимой одна гривна стоила 3.9 рубля, теперь одна гривна стоит 3 рубля. Как посчитать, на сколько подорожал товар в рублях на данный момент и на сколько в гривнах, или он подешевел?
Кому не сложно, напишите ход решения, что бы я вспомнил школьную программу.

Ну и так, что бы политику не сильно затрагивать, я россиянин, жена керчанка, живем сейчас в Польше.

Слава Горбачев

200х3,9=780 рублей (зимой)
900:3=300 гривен (сегодня)

900-780=120 рублей (разница в руб. , т. к. подорожал)