Ира Берегова

ROSHEN Фонтан (Винницкий фонтан) - единственный в Украине и самый большой в Европе плавающий фонтан, построенный в русле реки Южный Буг в Виннице около острова Фестивальный (Кемпа) .
4 сентября 2011г в присутствии десятков тысяч людей на набережной р. Южный Буг в Виннице состоялось праздничное открытие уникального светомузыкального фонтана Roshen. Это удивительное произведение инженерного искусства – подарок Кондитерской Корпорации Roshen городу Виннице и всей Украине.
ROSHEN Фонтан в Виннице – это взмывающие ввысь под музыку мощные струи воды в сопровождении световых и лазерных эффектов, а также видео-проекции на огромном экране.
Плавучий фонтан «Roshen» стал одним из символов города Винница и уже занесён в туристические путеводители по Украине.

Еще одно название – Фестивальный остров. Это самый крупный плавучий фонтан Украины и один из наибольших фонтанов Европы! Эксперты оценивают его как один из первейших и интереснейших фонтанов в мире!
Очень быстро плавучий фонтан Рошен занял одно из первых мест среди символов города Винницы, его занесли во множество туристических путеводителей Украины. Впервые в Украине такой масштабный объект осуществлено за частный счет. Деньги на создание фонтана были выделены благотворительным фондом Петра Порошенка. Этот же фонд финансировал реконструкцию набережной, позднее – «Набережной Рошен» , в процессе которой починено набережную реки Южный Буг длиною 700 метров, проведено новейшие осветительную систему и поливную систему для примыкающей территории. А также расчищено 28000 куб. м. грунта реки.
Большим праздником для жителей города Винницы стало торжественное открытие чудо-фонтана 4 сентября 2011 года, когда на Набережной Рошен присутствовали 70 тысяч человек!
Фонтан Рошен состоит из подвижных элементов: на каждой из 4 систем UFO с электроприводом пристроены 40 форсунок и 11 маленьких фонтанчиков, которые вращаются вокруг своих осей. Поддержка мягкости движений осуществляется преобразователями частоты Hitachi. Спроектировали снабжение силовой сети фонтана в Винницком проектном институте, а сам фонтан разработал инженер компании Emotion Media Factory Ральф Доу.
Платформу для фонтана классифицировали украинским регистром судоходства и зарегистрировали в украинском реестре судоходства, она полностью отвечает стандартам судостроения и может подниматься на поверхность реки для технических проверок насосов с помощью балластной системы.

Al
Alexey

О воде.