Маруся Схиртладзе

каким образом заменить трубы?

Здравствуйте! Как я понимаю, стояки воды - общедомовое имущество. И, как я понял, владелец квартиры, через которую проходит данный стояк вправе не пускать в своё помещение специалистов для замены труб стояка... Но в то же время он обязан предоставить доступ к общедомовому имуществу. Дело в том, что трубы нужно менять - гнилые, а соседка дверь не открывает, мол - плитку надо будет сбивать, она стояк в стену вмуровала.. . С Уважением.

Марина Броило

в данном случае требуется постановление из жека и акт подтверждающий критическое состояние стояка

Андрей Олешко

Поскольку общедомовое имущество принадлежит собственникам дома, если есть основания его ненадлежащего состояния могущее привести к его порче или утраты, собственник вправе обратиться в УК с целью скорейшего принятия необходимых мер. Помоги вам бог, ибо, пока жаренный петух ниже пояса не клюнет, УК не перекрестится.

Сергей

У нас была такая же ситуация. Решить не смогли. Составили акт об отказе владельца впускать в квартиру для замены, взяли с него подпись. Заменили трубы выше и ниже. Через год стояки у владельца потекли, предъявили акт - оплатил ремонт всем соседям и ломали плитку. Вышло ему дороже.
Предупредите владельца о такой ситуации - может подействует.