Сергей Польников

Почему заказчиков в бухгалтерии называют контрагентами? причем здесь агенты?

Andrew

Это наименование заказчиков в 1С - отсюда и пошло

Маня Паршина

русский язык для вас не родной?
или это патриотическая истерия уже вызывает фобию на слово агент?

исходный смысл слова агент - тот кто или то что действует, взаимодействует.
контр - против.
в данном случае слово контрагент обозначает лицо, взаимодействующее с вами с другой стороны сделки, выступающее другой стороной по сделке.. .
вот как-то так

Александр Андреев

Потому что любой поставщик и покупатель (заказчик) юр. лицо или ИП для предприятия - это контрагенты. Это профессиональный термин, которым обобщают всех экономических агентов, с которым работает предприятие.

Экономические агенты — субъекты экономических отношений, принимающие участие в производстве, распределении, обмене и потреблении экономических благ (википедия).