Артур Теблойты

подскажите ответ по микроэкономике - решение фирмы об объеме предложений в краткосрочном периоде

Елена

Условие1- цена задается рынком, так как конкуренция совершенная.
Условие2- нет возможности наращивать мощности, так как период краткосрочный.

Вариант 1. Фирма работает ради достижения максимальной прибыли, надо найти такой объем, чтобы достичь этой цели.

Сравниваем предельный доход MR с предельными издержками MC.

MR больше MC, производство надо расширять.

MR меньше MC, производство надо сокращать.

MR=МС, оптимальный объем, максимальная прибыль .При указанных выше условиях предельный доход равен цене. Тогда MR=MC=Р

Вариант 2. Фирма работает для минимизации убытков, так как уходить с рынка очень дорого.

MC больше MR, производство каждой дополнительной единицы продукции ухудшает ситуацию, производство надо прекращать.
MC меньше MR,производство каждой дополнительной единицы уменьшает общий убыток, производство надо наращивать.

MC = MR =Р, убытки минимальны, объем производства оптимален.

Елена

Это ответит фирма, о своем предложении в краткосрочном периоде.