Александр Беляев

Установите правильную последовательность результатов решения отдельной фирмы увеличить объемы производства.

Равновесие совокупного спроса (AD) и совокупного предложения (AS) соответствует классическому отрезку совокупного предложения.
Установите правильную последовательность результатов решения отдельной фирмы увеличить объемы производства…
а) повысятся цены на ресурсы,
б) кривая AD сдвинется вправо, вверх,
в) совокупный объем производства не изменится,
г) общий уровень цен вырастет.

Поясните свой выбор.

Я не могу увидеть никакой связи между решением компании увеличить объемы производства и повышением цен на ресурсы, например.
Единственная видимая связь - переход кривой AD вправо и вверх с возникновением инфляции вследствие увеличения объема труда с капиталом и улучшения технологий.

Владимир Грибков

1. Определить перспективные направления развития производства
2. Оценить реальные рынки и возможности сбыта продукции или услуг.
3. Выбрать источники финансирования, оценить эффективность финансирования.
4. Создать план модернизации производства, условий хранения и транспортировки товара.
5. Определить порядок стимулирования процесса увеличения производства.

Степан

Вопрос не ясен.. .

Единственное
""" Я не могу увидеть никакой связи между решением компании увеличить объемы производства и повышением цен на ресурсы """
Мы живём в замкнутом пространстве. И торгуем не с какими то вымышленными пришельцами, которым можно завысить цену на товар. Мы, по идее, являемся как прдавцами так и ( одновременно ) покупателями. Повышение цен на один продукт неминуемо вызовет цепную реакцию повышения цен во всем секторе товаров. И, в конечном счёте, приведёт к повышению цены на те же рессурсы.

Так же ( извращенная капиталистическая модель рынка ) повышение спроса на определённый товар ( те же рессурсы ) побуждает продавца поднимать цену на этот товар. То есть продавцом движет обычная жадность - видя, что его товар пользуется спросом, он автоматически будет завышать цену на этот товар, что бы получить сверх прибыль.

Но это извращённая модель рынка. На самом деле должно быть как раз наоборот - с повышением спроса должна падать цена. Продавец, благодаря повышенному спросу, может сделать бОльшую прибыль за счёт повышения товарооборота