Азиза Бахронова

Ходит по подъезду чувак и предлагает негосударственный пенсионный фонд. . И я его особо слушать не стал. ..в чем обман?

Говорит что моя накопительная пенсия приблизится к 0 в 2015 году. и предлагает то что я написал выше.

Алексей Федосов

Многие сейчас накопительную часть переводят в НПФ и чувак абсолютно прав. Только такая услуга оформляется в уполномоченных банках или самих НПФ, а не на дому. Возьмите у чувака листовку и обратитесь по указанному адресу, предварительно изучив деятельность НПФ. Почитайте на сайте Сбербанка про НПФ Сбербанка.

Маргарита Молотковец

Накопительная часть пенсии не может приблизится к 0, она формируется у всех людей 1967г. рождения и моложе. Просто доходность того фонда, где она размещена на сегодня (вероятно это ПФР, если никуда не переводили) ниже % инфляции или = 0. Соответственно та сумма, которая там есть - обесценивается. Поэтому есть смысл подумать, чтобы перевести в более доходный и стабильный ПФ. В этом году перевод можно оформить только лично, а не через агента.