Илюхин Дмитрий

Если я переведусь на негосударственный пенсионный фонд,... т. д

Если я переведусь на негосударственный пенсионный фонд, как отразить это на моей зарплате с моей зарплаты будут больше снимать денег, страховой взнос будет больше чем раньше ?

Ирина Аралова

Снимать будут столько, сколько и в государственном пенсионном фонде. А где уверенность. что через пару лет этот негосударственный фонд, выведя все активы в офшоры, не заявит о своем банкротстве, в связи с инфляцией и прочими несчастьями? Государство хотя бы минималку, да гарантирует, а эти никаких гарантий не дают. Хотя в договоре все так чинно прописано!

Яна Ермолович

Эмин, страховые взносы платятся НЕ из зарплаты! Их платит работодатель за счет собственных средств в % от зарплаты. Так что, зарплата не уменьшается, в каком бы фонде вы не находились.
Но есть еще добровольные взносы на негосударственное пенсионное обеспечение, т. е. на вторую пенсию фактически. Это ваше право делать доп. взносы. А можно только перевести накопительную часть в НПФ, чтобы ею управляли более эффективно. Риска никакого, в минус уйти накоплениям невозможно, минимум будет нулевая доходность будет. Более 15 млн граждан доверили накопления НПФам. Это не пирамиды, пирамида это МММ.
Будут вопросы - пишите, подскажу!

Людмила Суворова

не государственный-это ж пирамида-вот наберут денег и рухнет