Mister Pak

Негосударственные пенсионные фонды, какой выбрать и стоит ли менять государственный на комерческий?

Росгострах фонд достойный?

Наталия Кириллова

если есть свободное время или есть ОЧЕНЬ верные знакомые в этой сфере - пробуйте.. .

Владимир Мальцев

НПФ - очень рискованная структура.
За последние три года из 120 новых НПФ - 68 - уже сами себя объявили банкротами и прекратили существование, а следовательно и какие либо ответы и перспективы на выплаты.
Есть приличные НПФ - это НОРНИКЕЛЬ РОСНЕФТЬ, РОСЭНЕРГО - но они принимают взносы только от работающих в своих отраслях.
Сбербанковский - своим начисляет прогрессивные %, а сторонним - в 20 раз меньше. (Я там побывала, вышла с убытками - потеряла 20% от вложений. )
Росгосстрах - трижды менял свой статус, не являясь преемником предшествующих. Оставив лишь название неизменным для авторитета и брэнда.. .
НПФ хорош и доходен в ситуации когда он либо ВАШ личный, либо родственников, либо хороших друзей.

Евгений Кудряшов

Да, стОит, особенно если Вам до пенсии не менее 10 лет ещё. Поскольку доходность по факту гораздо выше, чем в ПФР. Более 14 млн граждан передали уже накопительную часть пенсии в НПФ! У НПФ больше возможностей для приумножения Ваших пенсионных накоплений. Это достаточно надежно. Если НПФ будет ликвидирован, то Ваши накопления не пропадут, а вернуться назад в ПФР. Много раз такое бывало. Что касается убытков, о которых Вам выше писали, то нужно знать следующее. Законодательство обязывает негосударственные пенсионные фонды самостоятельно возмещать потери (!) от неудачных инвестиционных операций. НПФ, понесшие убытки по итогам года, должны возмещать их «из своего кармана» , то есть из уставного капитала фонда. Клиенты в этом случае остаются с нулевой доходностью, т. е. без потерь!
Угадать с самым доходным фондом невозможно, доходность колеблется. Обращать внимание на количество клиентов глупо. Следует смотреть на динамику доходности прежде всего. Вполне можно попробовать в НПФ "Росгосстрах Пенсия", у него хорошая доходность. А дальше видно будет. Не устроит доходность за 2-3 года - подадите заявление и смените НПФ, раз в год есть такое право у каждого.
Держите отличный сайт о НПФ - http://npf.investfunds.ru/
Удачи! Будут вопросы - пишите на почту, помогу!

An
Anton

Судя по всему, с НПФами в России проблема.. . Пенсионные фонды нужны для обеспечения старости. Но для этого есть более надежные инструменты. Пишите, предложу варианты.