Ковалёв Иван Васильевич

Князь Серебряный. Глава 8. Пир. Нужно составить меню царского пира.

Аркадий Подгорный

почки заячьи верченые, головы щучьи с чесноком, икра черная, икра красная, икра заморская баклажанная

Алексей Есин

Ядовитая деревяшка, гудя и завывая в воздухе, пролетела над братинами
с вином, над жареными лебедями и печеными поросятами, над могучими
осетрами и палевой стерлядью, над горами черной икры, над заморскими
бананами и родной квашеной капустой, над великанскими пышными пирогами
двадцати двух видов и родов, над мисками с моченой брусникой, над
редькою в меду, над варенными в пиве раками, над студнем говяжьим, над
студнем свиным, над студнем куриным (длинный, длинный был стол, чего уж
там! ), над жареной бараниной с гречневой кашей, над карасями в сметане,
над отварными телячьими ножками, над гусями, затаившими в себе яблоки,
над киселем из пареной калины, над стогами зеленого лука, над печатными
пряниками, над кашей из сладкого сорочинского пшена, над солеными
огурцами, чей рассол дожидался завтрашнего утра, над щами, борщами и
ухой, над вареными языками, над томленой печенкой… Но тут стол все-таки кончился и начался грозный князь Жупел Кипучая Сера.