Татьяна Стрельникова

Помогите решить задачу из 1 части геометрии по Гиа

Точка О - центр окружности, на которой лежат точки А, В и С. Известно, что угол АВС = 134 и угол ОАВ = 75. Найдите угол ВСО. Ответ дайти в градусах.

Annet

Проведем отрезок ОВ, так как ОВ и ОА радиусы, то они равны, следовательно треугольник ОАВ - равнобедренный и углы при основании равны: угол ОАВ = углу ОВА = 75, а угол ОВС = угол АВС - угол ОВА= 134 - 75= 59, а так как ОВ = ОС (тоже радиусы, то и треугольник ОВС будет равнобедренный, а значит, что углы ОВС и ОСВ равны, угол ОВС мы узнали ранее, он равен 59, а так как ОВС=ОСВ, то угол ОСВ=59Ответ: угол ОСВ=59