Маргорита Вайнер

сколько нужно выложить рядов кирпича на цоколь на ленточном фундаменте

и вообще нужен ли цоколь может можно спастись гидроизоляцией дом будет из пеноблока

а высота фундамента над землей в среднем 30 см. и подвала не будет

Екатерина Мясникова

Но под пеноблок я бы лил хороший железобетон. Хрупок этот пеноблок.

Наталия Сушко

газосиликатный блок должен быть выше уровня отмостки чтоб не питпл влагу такчто все что в грунте ложите керамическим керпичем

И*
Иринка ***

рядов 10 выше отмостки хотя бы.

Марина Зарубина

цоколь нужен. пеноблок имеет свойство тянуть влагу. сколько рядов это зависит от высоты строения-наличия подвала-планировки вашего участка. и еще.. . если не хотите выкинуть деньги и силы на ветер.. . обратитесь к специалистам. их этому учили...

Авдонин Дмитрий

Не выдумывайте ерунды. Обрабатывайте фундамент гидрофобизатором, кладите 2-3 слоя Гидроизола, а лучше наплавляйте и смело выкладывайте пеноблок. Первый ряд пеноблока нужно хорошо проармировать. Дальше армосетка через каждые 3-4 ряда.

Сергей Кабыко

Поднять на такой уровень, чтоб падающие капли с крыши при разбрызгивании не попадали на первый ряд газоблока. Т. к. он хорошо впитывает влагу. Поднять можно не обязательно кирпичом, можно бетоном, а если кирпичом - то обязательно красным рядовым. Я бы поднял при ваших условиях на расстояние мин. 50 см от поверхности земли.