Святуся Смирнова

Могу ли отдать диван фабрике, если еще нет официального письменного ответа на претензию о возврате денег?

Предисловие:

Магазин, где оформила пакет документов на покупку дивана, мне сообщил в устной форме:

- что фабрика написала письмо дилеру (по электронной почте) , что не против вернуть деньги;

-мне позвонил отдел доставки, что бы договориться о вывозе дивана

и сообщили, что получу акт о передаче дивана;

я отказалась, т. к. нет официального ответа.

Отдел доставки сказал, что бы я разобралась с магазином.

спросив продавца-консультанта, почему нет официального ответа, на что мне сказали:

Сначала

- я получу официальное письменный ответ, когда приеду забирать деньги;

Я сказала, что меня это не устраивает, сначала ответ в письменном виде, а потом отдам диван.

После чего мне сказали, что у начальника выходные дни;

обещали дать ответ только в 29.06.2014г.

29.06.2014г. так и не получила никакого ответа ни на что, и причем при этом, что если буду тянуть время, могут вообще не взять диван и не вернуть деньги. Единственное, что отправили по электронной почте мне письмо, которое фабрика, дала ответ дилеру (и то по электронной почте у них переписка) о возврате денег.

подала претензию 8 мая 2014г.

Катюшка

отдать товар НЕ проблема !
проблема заставить продавца выплатить вам деньги !

вам нужно понять ПРОСТУЮ вещь! ВСЮ ответственность за товар
в течении гарантийного срока несёт ПРОДАВЕЦ !
потому и ТРЕБОВАТЬ вам нужно от ПРОДАВЦА !
Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара

1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к ПРОДАВЦУ (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

далее - у вас как покупателя ЕСТЬ право предьявить претензию о качестве товара !
НО - у продавца ( изготовителя ) НЕТ обязанности что либо вам отвечать !
если НЕТ ответа в течении 10 дней - вы можете обратится с иском в суд !
сразу скажу - электронную почту суд НЕ будет рассматривать !
у вас на руках ДОЛЖНА быть копия письменной претензии

Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.