Алексей Громов

Брекеты и удаление зубов

У меня с детства выпирают зубы верхней челюсти и, конечно, я не раз пыталась это исправить. В детстве носила пластинки (дважды) , но недавно была на приёме у ортодонта и оказалось, что у меня слишком сильная челюсть и помочь могут только брекеты. Я на это согласна и хотела бы узнать у реальных людей, а не на сайтах клиник будет ли головная боль, невозможность есть, сильное давление в челюсти на протяжении всего лечения?
Но самое главное - это удаление зубов.

В бесплатной поликлинике сказали, что это будет стоить 40 тысяч и нужно будет удалить два зуба. У меня уже вырван один коренной (плохой) зуб, можно ли в таком случае удалить только один зуб с другой стороны? И обязательно ли это вообще?

И ещё, если кому-то делали подобные операции - расскажите пожалуйста.

Заранее спасибо!

Удалён пятый зуб, если считать от резцов. (Простите, не знаю как правильно)

Lilia Chaplygina

Удаляют обычно 4-е зубы . А речь идет о прогнатии ( см. в интернете) .Вопрос о лечении решают после панорамной рентгенографии, изучения слепков и диагностических моделей.

Елена Дрон

Удаляют обычно зубы, если не хватает места в челюсти для ровного размещения всех имеющихся.
Дискомфорт в питании будет, но недолго. Брекеты ставят сначала на одну челюсть, примерно через 2 недели на вторую. Где-то через месяц Вы адаптируетесь. В некоторых продуктах придется себя ограничить (шоколад, орехи) , но в целом игра стоит свеч)