Анна Дмитриева

что такое пустая семантическая валентность? (пример, если можно)

Юля Пархоменко

Понятие семантической валентности удобно объяснять на глаголах. Например, глагол "дарить". Дарят что-то кому-то. То есть, если используется этот глагол, то обычно указывается, ЧТО дарят, и часто -- КОМУ дарят. Это две семантические валентности. Это как ячейки, которые могут и часто даже должны быть заполнены, чтобы словосочетание имело смысл. Например,
Вася подарил ДРУГУ (кому? ) КНИГУ (что? ) .
Если сказать
Вася подарил КНИГУ,
то валентность реципиента (тот, кому дарят) будет незаполненной. Возникнет вопрос: кому подарил?
В речи валентность может быть не заполнена (не выражена) в явном виде, если из контекста уже всё ясно.

– У Игоря день рождения. Он всех пригласил. Васю тоже.
– И что тот подарил?
– Книгу.

В второй реплике (вопрос) не нужно заполнять валентность реципиента ("получателя"). Уже известно, что речь о подарке Игорю.
На этом примере видно, что валентность может быть не выражена поверхностно, но по сути она в осмысленной речи все равно заполнена благодаря контексту.

Вот отрывок из энциклопедии "Кругосвет":
"... семантическая валентность может оставаться невыраженной по следующим причинам.
Во-первых, она может заполняться анафорически, ср. – Откуда дровишки? – Из лесу, вестимо: отец, слышишь, рубит, а я отвожу, где валентность начальной точки (из лесу) и валентность объекта (дровишки) глагола отвозить выражены в предыдущем предложении, а валентность транспорта – еще раньше (гляжу, поднимается медленно в гору лошадка, везущая хворосту воз) .
Во-вторых, валентность может быть заполнена дейктически – такова
валентность конечного пункта в только что приведенном примере,
понимаемом как 'отвожу домой', т. е. 'в то место, где мыслит себя
говорящий'. В-третьих, валентность может быть не выражена как
несущественная в данной ситуации, ср. : он отвез ребенка в школу,
где транспорт подразумевается, но не выражен именно как несущественный для говорящего.
Наконец, валентность может быть раз и навсегда заполнена в самом толковании, и поэтому не выражаться поверхностно (в таких
случаях говорят о фиксированном, или инкорпорированном актанте, – подробнее см. АКТАНТ), ср. глагол взять (взял из сейфа деньги) , который подразумевает, что деньги оказались в руках у того, кто их взял. "

Марина Варбанская

Нулевая – это, например, у инфинитива и безличного глагола. Наверно, то же, что пустая.
Гуглить же надо.. . Думаете, я знаю? ))))