Александр Беляев

почему винтовка мр-513м продается по лицензии

имея скорость полета пули 280-300 метров в секунду а тут же рядом продается хатсан со скоростью 380 мс и без лицензии. винтовки атаман имеют вообще калибр 6.3 и тоже без лицензии. я про пневматику.

Руслан Руслан

все что больше 7.5 дж нужна лицензия, а хатсан с ослабленной пружиной, но усиленную ложат в коробку и надо ставить самому

Олег Орлов

Очевидно, МР-513М имеет дульную энергию, как тебе уже сказали, свыше 7,5Дж. А вот что касается Хатсана - то она идет с ослабленной пружиной, и скорость пули с этой пружиной не будет 380м/с. Заявленная скорость 380м/с - это скорость с нормальной пружиной. Она или в коробке идет отдельно, или ее можно докупить. Обычная практика, как магазины обходят закон. Аналогичная ситуация, видимо, и с Атаманом. Хоть и калибр 6,3мм, но со слабой энергией (в пределах 7,5Дж) - лицензия не требуется.