Дикий

Есть такая мысль или даже теория о том, что мы проживаем одну жизнь много раз и то, что с нами еще будет - уже когда-то

происходило. Я хочу понять: откуда берет эта мысль начало и на чем она основана? Ведь даже, если предположить, что мы перерождаемся в ту же личность, то у нас всё равно не может быть одной судьбы, потому что времена меняются. А если предположить, что изменения жизни общества не столь существенна, то какой смысл проходить одно и то же? Или я чего-то не понимаю, и эта мысль о другом?

Владимир Панков

Берется от источника Смысла, всех смыслов, мыслей, жизней нашей, Вашей Вселенной.
А зачем повторяется. . А Вы всегда играете в одну игру только один раз? Каким бы Вы были тогда человеком? ХИ-ХИ. Думаю - дремучим тупсярой.

А зачем Вы снова и снова повторяете свои любимые игры? Может Вы так стремитесь достичь совершенства?

А есть ли другой способ достичь совершенства?

Это вечное, сущностное стремление к совершенству движет Вселенной. ее Смыслом, всеми нами и каждым ее элементом - в т. ч. каждой душой, человеком, из жизни в жизнь.

И это ПРЕКРАСНО!

Xurshid Tursunov

Вечное возвращение у Ницше, идея колеса в буддизме и даже идея о том, что вся Вселенная - результат очередного Большого взрыва. И в какой-то степени реинкарнация души, вся эта мутота от Платона, кажется. Да, у нас не может быть одной судьбы, но эта теория считает, что повторится всё точь-в-точь, вплоть до мельчайших деталей. Нет никакого смысла проходить одно и то же, конечно. Но я думаю, вообще, не стоит искать смысл в системе, которая появилась случайно.

Природа — сфинкс. И тем она верней
Своим искусом губит человека,
Что, может статься, никакой от века
Загадки нет и не было у ней.