Лариса Казбекова

Привлекут ли к уголовной отве ственности

таксиста, избившего девушку в состоянии алкогольного опьянения, которая не смогла с ним расплатиться и от интимной формы оплаты отказалась. Свидетели есть. В результате сложный осколочный перелом и предстоящая операция с невозможностью работать длительное время и отсутствие средств для жизни и лечения. На руках несовершеннолетний ребёнок.... Попрошу конструктивного ответа без нотаций о вреде алкоголя.

Константин Яров

Нет, будет только штраф

Алексей

не адвокат к сожалению, но думаю, что максимум условка. а вот пить до такого состояния человеку у которогоесть ответсвенность за ребенка - это уже что то...

Марина Марина

Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью

Юлия

Да, должны привлечь в зависимости от тяжести нанесенного вреда здоровью. Тяжесть вреда здоровью определяется медицинскими критериями определения тяжести вреда здоровью + сроком утраты трудоспособности с сроком лечения. Плюс, нужно в суде (который рассматривает уголовное дело) рассматривает будет заявить гражданский иск с требованием о возмещении всех понесенных расходов+ моральный вред. если откажут в возбуждении уголовного дела - обжалуйте в прокуратуру либо в суд

Га
Галина

Тот факт, что девушка находится в больнице, освобождает её от необходимости писать соответствующее заявление в полицию, так как из приемного покоя туда уже поступило сообщение, по которому будет проведена доследственная проверка. Девушке или ее родственникам нужно добиваться возбуждения уголовного дела и в ходе допроса просить во-первых, привлечь таксиста к уголовной ответственности и, во-вторых, признать ее потерпевшей и гражданским истцом. Статья, по которой будет предъявлено обвинение таксисту зависит от заключения судебно-медицинской экспертизы, которая определит тяжесть причинённого вреда её здоровью.