Наталия Шамрова

Подлежит ли налогообложению данный доход ???

Здравствуйте! )

Мой знакомый работает со своим напарником в Интернете. Выполняют самую различную работу: дизайн сайтов, написание объявлений рекламных, копирайтинг и т. п.

После получения оплаты за выполненную работу, часть оплаты знакомый переводит своему напарнику.

Теперь вопрос: должен ли знакомый платить какие-либо налоги ???

И если должен, то он должен сразу платить налоги и за напарника или же напарник должен сам их платить ???

И ещё вопрос - человек через Интернет играет на спортивных ставках, букмекерская контора зарегистрирована в другой стране (не РФ) . После получения выигрыша, нужно ли платить какие-либо налоги с этого выигрыша ???

Заранее большое спасибо за Ваши ответы! )

Oygoy Hgo

Каждый платит налоги сам за себя. За исключением того случая, когда Ваш знакомый является ИП и выплачивает зарплату своему наемному работнику.

По закону налоги должны обязательно платиться с любых заработков в Интернете и с любых выигрышей в букмекерской конторе (если резидент живет в РФ, а где находятся букмекеры, это дело десятое) , если эти заработки и выигрыши материализуются в виде наличных купюр или в виде денег на банковской карте (на счету в банке) . Но могу по секрету сказать, что бабульки, торгующие семечками на улице налоги не платят не потому, что им не надо платить налоги, а потому что налоговой инспекции оформлять каждую бабушку и контролировать её выйдет гораздо дороже, чем налоги полученные с неё. То есть никакая налоговая инспекция специально не охотится за Вашими знакомыми, пока их заработки маленькие в размере подработки. Проблемы у них будут с уплатой налогов, если доходы будут в несколько раз больше средней зарплаты.

Как вариант ухода от налогов, можно не материализовать доходы в виде купюр или банковского счета. Например, получить доходы в виде WebMoney и потратить их в интернет-магазине. (ВэбМани официально признали не деньгами, а ценными бумагами, в отличие от ЯД.)

Михаил Яндулов

насколько я знаю до определённой суммы такой доход считается не облагаемым налогом. Достаточно тех пошлин что берут за свои услуги банк и виртуальные конторы отвечающие за счета.

Maral

что жабка давит, что люди халявные деньги имеют

Илья Слесарев

Если знакомый ИП, а напарник нет, то налог платить знакомому.