Настёна I-Am-Happy

Склоняются ли русские фамилии в США?

Мне стало интересно, допустим у меня фамилия Иванов. Я переезжаю в сша и становлюсь гражданином. И там у меня рождается дочь. В сша, как я знаю, фамилии не склоняются. Какая фамилия будет у моей дочери Иванов или Иванова?

Татьяна Могилевцева

иванова
наверно

Сергей Скобелинг

Как укажешь, так и будет ...и обычно указывают родители в женском роде ...

Сергей Белов

После получения американского гражданства можно американизироватъ фамилию - к примеру Ivanoff или Ivans

Алексей Романов

Если у вашей жены такая же фамилия (т. е. Иванова) , то новорожденной дочери можно дать фамилию матери и букву "а" в конце фамилии она точно не потеряет.

Ирина С

Все правильно, именно так, как Вы захотите

Дмитрий Соколов

склоняются если вы не переделываете их на американский лад-как вы были ИвановА так и будете в своих документах числиться

Людмила Макеева

Как родители напишут, так и будет. У меня знакомые вообще дали при рождении ребёнку фамилию, которая не папина и не мамина.