Omar Roshaan

Трехфазные цепи просветите ...

Объясните, в трехфазных цепях назначение нейтрального провода и поясните, пожалуйста, почему в этот

провод не включаются разъединители и предохранители?

Imamidin Uulu Alymbek

Для выравнивания фазного напряжения. На каждой фазе разная нагрузка, чем больше разница в нагрузке- больше в напряжении, т. е у какого-то потребителя будет повышенное U, у другого пониженное, что приведет к определенным последствиям. Как то так в общем.

Джалол Умаров

Если пред отгорит на 0 а подумаешь свет отключили полезешь а там 3 фазы ждут тебя

Дмитрий Юдин

потому что при разрыве нуля не будет уравнивания, и на несимметричных нагрузках будет перекос, иными словами пойдет гулять 380, где должно быть 220.
Ну это совсем по-чайниковски)

Виктория

Нейтральный провод - это НОЛЬ. Он служит для уравнивания нагрузок, включенных в фазные цепи трансформатора или генератора. При одинаковых нагрузках он НЕ НУЖЕН, но при разных он обязательно НУЖЕН. Вспомните как горела техника в квартирах с отгоревшим магистральным нулём!! ! Автоматы и преды в него не ставят ибо они просто не нужны. Ноль - это земля.