Анюта Бекасова

почему трехфазная цепь имеет напряжение 380в? почему трехфазная цепь имеет напряжение 380в, а однофазная 220в

Станислав Лукшанов

Одна фаза 220 В (относительно земли) , а между фазами 380 В. Так приняли когда-то.

Евгений Ерковский

Потому, что именно 380 В генерирует "электростанция". Чем выше напряжение, тем ниже потери при передаче электричества по проводам. Ну а для бытовых целей, рядом с домами, стоят "будки" понижающих трансформаторов для того чтобы "током сразу не убило" делают напряжение в сети 220 В.

Алексей Анищенко

так как 220 между фазой и нулем, а 380 между фазами. до потребителя подается четыре провода, из которых три фазы и ноль