Зарзабон Зарзибон

Что небезопаснее : однофазное или двофазное прикосновение человека к трехфазным сетях 380В? И почему ?

Socialist, впадлу ответить так умничать нужно ?

Эльмира Асаналиева

Интересно мыслите. Что не безопаснее.. .

Между фазой и нулем - 220 В.
Между фазой и фазой 380 В.
Где больше напряжение - там и опаснее. Но опаснее не применимо - так как и то, и то смертельно большие значения напряжения. Это все равно что спросить - что опаснее - револьвер или т т.

Наталья Коленцева

Социалист умничает, потому что действительно странный вопрос! Опасен для человека ток, проходящий через него. Значит по закону Ома, при том же сопротивлении тела человека ток соответственно будет больший при большем напряжении. Значит при 380 Вольтах. Всякие факторы типа "прилипания" "отбрасывания" не учитываются. Люди и при ударе молнии выживали.

Александр

Что небезопаснее? Может, что опаснее? Давай по-русски сформулируй, там факторов много, но на "вскидку", то 380в.

Василий Пупкин

между фазой и землёй там наши родные 220 вольт
а между двумя фазами - все 380 вольт

впрочем, для неудачно влезшего под фазу, разница небольшая