Олечка Золина

Какой двигатель больше по габаритам при одинаковой мощности: однофазный или трехфазный?

Санек Соколов

Без разницы, мощность определяется площадью сечения железа, а не количеством фаз....

Костя Хохлов

Однофазный.

Михаил Убирия

Мощность однофазного двигателя составляет примерно 2/3 от мощности
трехфазного двигателя того же габарита, так как в однофазном двигателе
рабочая обмотка занимает только 2/3 пазов статора.