Данил Лихачёв

Не работает реверс на трехфазном моторе от однофазной сети

Запустил трехфазный двигатель от сети однофазной 220 В. В одну сторону работает отлично, включаю на реверс не пускается без посторонней помощи за исполнительный механизм. Из мотора торчат три провода, два на фазу и ноль, и один на фазу через кондей ( или на ноль для реверса)

Вопрос, почему при одинаковом сдиге фаз в одну сторону пускается легко, а в другую никак сам не хочет?

подключен именно так как на картинке.

Georg

Кондер должен присутствовать в схеме в любом случае.
Просто поменяй два любых провода местами и двигатель начнет крутится в другую сторону.

Аня Косулина

Потому что обмотки в двигателе расположены не перпендикулярно, а под углами 120 градусов. Любая катушка, выбранная тобой в качестве фазо-задающей, и питаемая через конденсатор, вырабатывает свое поле с задержкой, и это поле повернуто относительно любой другой катушки на 120 градусов В ОДНУ СТОРОНУ, и на 240 - В ДРУГУЮ. Поэтому для разных направлений вращения требуется разное время задержки для этой катушки. Чтобы получить одинаковую эффективность в обоих направлениях, используй двухполюсный переключатель, и с его помощью переворачивай полярность подключения любой катушки на выбор.