Санёк Неугамонный

электродвигатель в однофазную сеть

имеется девайс 2500Вт вобшщем 3 тысячник 660/380. Из расётов по нету что нарыл только движки 380/220. Помогите правильно расчитать конденсаторы

стоит на пилораме, с блоком конденсаторов 100мкФ, включал но за ремень помогал ему разогнатся тянет давольно не плохо)) ) пусковые электролиты сразу повзрывались ((( сегодня достал ещё кондишенов расчёт делал приблизительно как и ваш поставил 175 мкФ но ещё не испытывал. Чё спросил, да потому что на самодельный компрессор 380/220 тоже делал расчёт из 7 мкФ на 100Ватт, по расчёту показало 140 на работу, но из практики показало что ему хватило 70 мкФ на работу + 70 для пуска но там двиг 1500об и видимо в звезде.

Наталья Петрова

работать будет только на холостых

Екатерина Сазонова

Если очень приблизительно, то где-то 70 мкФ на 1 кВт.

Владимир Карагез

У Вас подключение в треугольник, пуск легкий.
Ток через обмотку с рабочим конденсатором не должен превышать 5 ампер в холостую. (замеряйте токоизмерительными клещами в режиме холостого хода, после того, как наберет номинальные обороты)
Пусковые конденсаторы должны быть не менее 2х кратного значения рабочих, верхний предел не ограничен. Напряжение не менее 300 вольт (амплитудное значение напряжения).