Yura Borovik

как определить мощность однофазного двигателя

двигатель с двумя обмотками-рабочая 2,5Ом и пусковая 4,5Ом, шильдик от двигателя утерян, а мощность очень нужно узнать.
Спасибо.

Алина Козуляк

Допустим, 100 ватт, тогда ток полампера, а на обмотке выделяется 0.5Х0.5Х2.5=полватта. Маловато

Допустим 1000ватт. Тогда 5 ампер, паразитное тепло 80 ватт. Где-то так,
то есть в районе 500-1000 ватт.

Если надо точнее, запишите показания электросчётчика и погоняйте двигатель под нагрузкой пять минут. Мощность в ваттах будет равна разности показаний счётчика, помноженной на 12000

Ещё можно двигатель взвесить. На каждый килограмм асинхронного однофазного двигателя приходится примерно 50 ватт мощности