Анастасия Балясникова

Почему электрическую лампу, рассчитанную на напряжение 127В, нельзя включать в цепь с напряжением 220В?

Максим Моисеенко

Спираль лампочки имеет вполне определённый диаметр. Если вместо 127 вольт подать 220, то через спираль потечёт ток примерно вдвое выше, чем рассчитывали конструкторы лампы. Следовательно, лампа будет работать с двойной перегрузкой по току. И вряд ли она это выдержит долго. Вторая сторона вопроса. Ток через лампу потечёт вдвое больший, да и напряжение почти вдвое больше. Следовательно, мощность, которая будет рассеиваться в лампе, будет почти в четыре раза больше, чем рассчитывали конструкторы и лампа начнёт очень сильно нагреваться. Вряд ли места паек и другие "узкие" места выдержат такое издевательство четырёхкратным превышением мощности. Вот и думайте сами, стоит ли так издеваться над лампой?
P.S. Где Вам удалось найти лампу на 127 вольт?

Mihail Bukov

Ну почему нельзя. Один раз, как минимум - можно.

Ольга Зайцева

можно-включай

Максим Сергеевич

Будет Бах в глазах и в ушах! Ссовсем описится можно!

Александр Медведев

Попытка -не пытка. Пробуй.... все вопросы отпадут.

На
Наталья

можно через обычный диод, но где ж такую лампу то взяли

Алеся Кабаева

Тоже интересно где их достали=)))
Включить можно только сразу две, в каком-нибудь двухлампочном светильнике, только предварительно соединив патроны последовательно=) Единственный минус, перегорает одна, света вообще не будет, но если их целый склад у вас, то оно не страшно=))

Trend Stayler

Включать можно. они перегорают быстро. 36 вольтовые при 220 вольтах перегорают за полчаса.