На
Наталья

У моего попугайки нарост на восковице, сказали мазать глазной тетрациклиновой мазью.

Кто делал процедуру, хорошо ли они переносят эту мазь? Опишите пожалуйста подробнее. Не приносит ли она вреда если попадет в клюв ему? Сам он активный веселый, клещей никаких я не замечала. он у него уже давно этот нарост. Самому ему будет 3 года в этом году, мальчик.

Нургул Каипова

Вопрос-для чего и зачем? Если попугайчику диагностировали кнемидокоптоз, то тетрациклиновая мазь ни при чем совершенно. И никто ею не пользуется. При кнемидокоптозе используется мазь АВЕРСЕКТИНОВАЯ. Продается в ветаптеках и зоомагазинах. Ее наносят на пораженные клещом места с помощью ватной палочки или кисточки тонким слоем, избегая попадания средства на оперение, в глаза, ноздри и в клюв птицы. Процедуру выполняют один раз, в пять дней. До полного выздоровления. Одновременно следует проводить и обработку всей клетки, всех находящихся в ней игрушек и жердочек. Однако нарост наростом, а вы вначале уточните, клещ ли это действительно. Фото вы не выставили, поэтому сказать невозможно. За точным диагнозом обратитесь лучше на Майбердс. ру, в раздел Болезни и лечение птиц. http://www.mybirds.ru/forums/ И обязательно выставите там фотографии. Там специалиты, веты-орнитологи. Они посмотрят и все точно вам скажут. Самолочениями с птицами никогда нельзя заниматься. Вот так выглядит начальная стадия клеща у птицы. А так -более уже запущенная.