Zolotoy Parus

как правильно: ни на земле ни под землей или не на земле не под землей

Наденька Мосолова

Правильно и так, и этак 🙂 Смотря что имеете в виду. Смотрите:
"НИ на земле, нИ под землей гномы не живут". То есть отрицание и того, и другого (ни тот ни другой) .
"Они строили свои жилища нЕ на земле, нЕ под землей, а на деревьях! ". Тут тоже отрицание.. . но оно другое :))) Чуете? Просто отрицается то, что они строят на земле или под ней, и утверждается нечто третье 🙂

Как-то так 🙂