Ве
Вера

Как вы считаете, должны ли быть льготы при поступлении в вузы у детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей?

Многие не довольны тем, что сироты занимают якобы слишком много бюджетных мест. В первоначальной редакции нового закона об образовании льгот в виде поступления на бюджет при условии успешного прохождения экзаменов (минимальный порог ЕГЭ) для сирот предусмотрено не было. (Количество бюджетных мест для обычных абитуриентов при этом не увеличивалось). Затем, в феврале этого года, когда закон в силу еще не вступил (вступает в силу он с сентября), Путин все эти льготы вернул.
Я считаю, что льготы, конечно, нужны, но не в том виде, в котором они существуют сейчас. Можно было бы, например, зачислять не всех сирот с минимальными баллами, а проводить и среди них конкурс, с меньшим проходным баллом, чем основной. А то у некоторых логика такая: зачем готовиться к ЕГЭ, минимальный порог и так пройду, а больше и не надо.

Сергей Овчеренко

Нет.
Только мозги.

Катя Васильева

Должно быть бесплатное поступление на бюджетный факультет в соответствии со средним баллом в аттестате и экзаменами

Ольга

Думаю, что должны быть, но при определённом уровне оценок / набранных баллов. (Не у всех подряд.)

Ле
Лена

У этих детей нагло-тролленых особенно в России и так дофига льгот. Надо было учиться а не жалобы писать по всем инстанциям....

Галина Ким

Безусловно.

Игорь Иванов

Соглашусь исключительно с первым ответом: только мозги!!!

Вадим Терещенко

я считаю что снижать планку поступления им нельзя- если положено 200 баллов по конкурсу, значит положено для всех но предпочтение им в бюджетных местах давать обязаны, родители найдут возможность пристроить своего ребенка в другой вуз, оплатить учебу на худой конец, пристроить куда то к родственникам жить, у детдомовских таких благ нет

Анастасия Русаловская

они есть.... но экзамен ни кто не отменял

Андрей Голованов

Пусть ПРОХОДЯТ ВСЕ сироты на БЮДЖЕТ -- их и так судьбина НАКАЗАЛА, им СЛОЖНЕЕ самостоятельно адаптироваться в этой жизни ...
Нужно быть ВЕЛИКОДУШНЫМИ ...