Михаил Гладков

почему во сне ты словно в замедленном кино?

Снилось на днях, что на меня один мужик с ножом в спину кидается, я хочу убежать, но замедляюсь и как в замедленном кино, хочу крикнуть, а не могу, словно голос пропал, я решила во сне, что если голос на выдохе не работает, надо наоборот и вдохнула. Проснулась от того, что сделала такой вдох, словно я из-под воды выбралась и воздуха не хватало. Кто знает, что за ерунда? К чему такое снится?

Галия Туктарова

Да во сне вообще очень редко бывает что-то стремительное. От части это ещё связано с восприятием: сон который кажется длится несколько часов на самом деле длится несколько минут, время растягивается, как в фильме Матрица, когда плавно летят пули. Невозможность убежать, бег словно в воде - вообще классика, но лично я вот не стал бы это связывать с тем, что будто бы есть подсознательные страхи, что вы не контролируете ситуацию. Вообще думаю, что мозг просто привыкает к каким-то жанрам, цепляется за них и повторяет. Например начинается череда бредовых снов и они идут друг за дружкой и вообще мало связаны с реальностью и наличием проблем, просто ему так проще что ли.