Мария Гундырина

про пчел на даче...?

Сосед разводит пчел, ульев 10-15, сосед напротив нашего участка, забор и у него и у нас рабица. Неделю он в москве за ульями следят таджики. В эти выходные пчелы покусали меня, следующий день провалялась с температурой 38, оказывается это реакция организма на первый укус, второго не хочется. Как повлиять на соседа чтоб либо следил за пчелами либо убрал их? Или может закон какой нибудь есть? Нормы? Вокруг соседи, детки маленькие. Первый кто на этом участке решил пчелами заниматься- выпил и его пчелы закусали на смерть, щас зять продолжает но походу не понимает в этом тоже ничего.

Лёлька

забор у соседа-пчеловода д. б. сплошной и высотой не менее 2,5м

Mister Pak

Нужен высокий забор ОНи когда поднимаются то и летят на той высоте

Анюта *****

Закона еще нет, но есть постановление о пчеловодстве, там поищите. На таких соседей есть управа.

Эльдар

есть закон на эту тему ...ответ сверху верный.. . при отсутствии забора вы имеете право подать в суд

Дмитрий Соколов

Заяву на пчел! А как это - смотреть за своими пчелами? Положительное: теперь вам никакая простуда не страшна после укуса, потому что так в старину иммунитет укрепляли. Пчелы не любят сильных запахов, резких движений. Агрессивны на смену погоды. Интеллектом не обладают.

Виктория Манухина

Кроме "постановлении о пчелах" есть пункт о препятствии в пользовании земельным участком в Гражданском Кодексе. Но нужно доказать. Справки о покусах, видео, свидетельства соседей собирайте.

Макс

соседа обяжут установить глухой забор высотой не менее двух метров чтобы участок твой затенял, пригласят эксперта и окажется что покусали не соседские пчелы а какой нибудь бродячий рой из бурзянского заповедника, пчелам пох они на этой планете 100 миллионов лет живут и обитатели не жалуются даже винипух

Виктория

Они же пользу приносят... опыляют твой участок.. и как определить что тебя покусала соседская пчела???