Юля Матесова

Почему Россия продала Аляску? Денег мало было что ли?

Д!
Дарья !

Екатерина здесь ни при чем - продали гораздо позже, в 19 веке
Решили, что не смогут удержать и содержать настолько удаленную территорию

Тим

C 9 июля 1799 по 18 октября 1867 года Аляска с прилегающими к ней островами находилась под управлением Русско-американской компании.
Боевые действия на Дальнем Востоке в период Крымской войны показали абсолютную незащищённость восточных земель Российской империи и в особенности Аляски. Дабы не потерять даром территорию, которую невозможно было защитить и освоить в обозримом будущем, было принято решение о её продаже.
Подписание договора продажи Аляски состоялось 30 марта 1867 года в
Вашингтоне. Территория площадью 1 миллион 519 тысяч км² была продана США за
7,2 миллиона долларов золотом, то есть по 4,74 доллара за км² (куда более плодородная и солнечная Французская Луизиана, купленная у Франции в 1803 г. , обошлась бюджету США несколько дороже — примерно по $7 за км²).

Азиз Азизи

Катя вторая не продала, а подарила ее)))

Аскольд Смачный

Ты будешь пешком ходить за хлебом в соседний город?