Андрей Голянд

как можно смотивировать труд сотрудников в разные периоды календарного года, т. к. все хотят уйти в отпуск летом?

Dghnmjygkl

для работников, как правило, мотивация одна - деньги. доплачивайте какие-нибудь премии, бонусы, придумайте материальную помощь к "зимним" отпускам.
а вообще, если ТК РФ соблюдать и своевременно, до 15 декабря, график составлять, то ни кого "мотивировать" не придется. работодатель не обязан идти у работников на поводу и предоставлять отпуска тогда, когда кому-то "приспичило". график отпусков составляется с учетом производственной необходимости и с учетом пожеланий только тех категорий работников, которым положено по закону предоставлять отпуска в удобное для них время. а если все прихоти работников выполнять, то большинство предприятий надо будет закрывать на летний период, т. к. все хотят летом отдыхать.

Панфилов Сергей

Лето большое. Пусть по очереди идут в отпуск.

Елена Антипова

Организовать ротацию периодов, естественно кроме льготных категорий работников, которые имеют право на предоставление в желаемое время. Работадатель может учитывать пожелания работников, но не обязан, но обязан соблюдать предоставление ЕОО до окончания рабочего года работника.

Женечка Павлова

Я вот не хочу отдыхать летом, мне не нравится жара и дороговизна и толчея на курортах. То ли дело март и октябрь. А летом и так дрянь, так пусть я лучше поработаю.
Не знаю, что меня мотивировало.

Про график полностью поддерживаю. Даже не обязательно принуждать - просто раньше времени пустите бегунок - кто когда хочет. Например, две недели летом, две - в другое время. Очень популярны "хвостики" около майских и других праздников. Пусть пишут мотивировку: день рождения, подготовка ребенка к школе и другое. В возможных случаях идите навстречу.

Галия Туктарова

лучший мотиватор -материальная заинтересованность! с помощью премий

Филипп Кортес

послушайте профессионалов на ютубе или почитайте по этой тематике . я проходила курс [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] там более подробно и доступно но можно попробовать что то и в инете найти