Марина Неткачева

может ли женщина уйти в декретный отпуск раньше если на производстве нет легкого труда

Igor Igorov

Если врач гинеколог дал беременной женщине направление на легкий труд, а предприятие не может такой труд предоставить (нет вакансии или вообще нет такой работы) , то женщина имеет право сидеть дома до декрета с сохранением среднего заработка!
Статья 254 Трудового Кодекса "Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет":
"..Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе. До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя...! "

Наталья Лазарева

может, если отработала полгода

Саша

может оформить больничный, потом декрет

Юл
Юлия

нет, не может закономустановлены сроки ухода в декретный отпуск, но ЕСЛИ РАБОТОДАТЕЛЬ НЕ ИМЕЕТ ВОЗМОЖНОСТИ ПЕРЕВЕСТИ БЕРЕМЕННУЮ ЖЕНЩИНУ НА ЛЕГКИЙ ТРУД, ТО ОН ОБЯЗАН ОТСТРАНИТЬ ЕЕ ОТ РАБОТЫ С СОХРАНЕНИЕМ среднего заработка