Огнёва Женя

Можно ли по справке на легкий труд уйти в отпуск за свой счет, так как на работе нет легкого труда?

Кореянка

В отпуск за свой счёт уходят на основании заявления, справка тут не причём.

Екатерина

Поговорите с работодателем. Мне просто рабочий день сократили (впрочем, по температурным условиям вполне на законных основаниях и не для беременных) . А еще у меня такой чудесный работодатель был, что зарплату платил как за полный день, хотя я работала в 2 раза меньше.

Кн
Кнопочка

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя (ст. 254 ТК РФ)