Ма
Марина

легкий труд на работе

я беременная. работаю по 12 часов 2/2/3.принесла справку о переводе на легкий труд, но я как работала, так и работаю. грузчиков нету. 12 часов на ногах. в справке написано что долго стоять на ногах нельзя. и поднимать свыше 2,5 кг. попросила чтобы мне сделали 5-дневку, но мне было отказано. сказали что согласятся ы том случае, если я буду работать по 9 часов. могу ли я на что-то все-таки рассчитывать или нет? или работать так, как и работала до беременности?

Михаил Швецов

Я тоже беременная работала по 14 часов, до декрета. Вообще работодатель обязан перевести на легкий труд, но так как сейчас все охреневшие и не соблюдают законы, то этого не происходит!

Владимир Петров

На этот счет существует ч. 1 ст. 254 ТК РФ.
При наличии медзаключения беременная может потребовать перевода на легкий труд (снижение норм обслуживания, выработки, перевод на другую работу) . С момента, указанного в медицинском заключении, до решения о предоставлении легкой работы беременная работница освобождается от работы с сохранением за счет работодателя среднего заработка за все пропущенные рабочие дни. Если легкой работы нет, освобождение от работы может длиться с сохроанением оплаты до отпуска по беременности и родам