Serik

сколько часов положено работать беременной при переходе на легкий труд

с неделю с учетом того что ранее смены были по 12 часов

Кирилл Крылов

не надо путать перевод на легкий труд и неполное рабочее время. это разные вещи.
легкий труд - это не уменьшение рабочего времени, это снижение нормы выработки, нормы обслуживания либо перевод на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе. при переводе на легкий труд оплата производится по среднему зарарботку, который был до перевода. перевод на легкий труд возможен только при наличии медицинского заключения. (ст. 254 ТК РФ) а работать на условиях неполного рабочего времени беременная женщина может просто написав заявление, по своему желанию. работодатель обязан ей такую возможность предоставить. при этом в ТК РФ не оговорено сколько именно женщина должна работать. тут уж как договоритесь с работодателем, хоть час в день работайте, ваше право. но, зарплата будет выплачиваться за фактически отработанное время. (ст. 93 ТК РФ)

Нуридин Нурлаев

Продолжительность рабочего времени беременная женщина может регулировать самостоятельно.

Статьей 93 ТК РФ предусмотрено, что по просьбе беременной женщины работодатель обязан установить неполный рабочий день или неполную рабочую неделю. При этом работодатель не вправе отказать в установлении неполного рабочего времени. Беременная работница вправе попросить об установлении неполного рабочего дня или недели как при трудоустройстве, так и позже. Конкретное количество часов, на которое будет сокращен рабочий день, устанавливается по соглашению работодателя и беременной женщины. Оплата труда производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выполненного объема работ. При невозможности предоставить беременной работнице более легкую работу женщину можно освободить от работы до отпуска по беременности и родам (обязательно с сохранением среднего заработка) . Запрещено: привлекать беременных кработе в ночное время (с 22 до 6 часов) (ст. 96 ТК РФ) ; сверхурочной работе и в выходне и праздничные дни.

Татьяна Миронова

В соответствии с ч. 1 ст. 93 Трудового кодекса РФ работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины.
Условие о неполном рабочем времени, будучи согласованным между работником и работодателем, становится обязательным для включения в трудовой договор условием, которое должно быть оформлено письменно (либо в виде дополнительного соглашения к трудовому договору либо приложением к нему) . В идеальном варианте в виде дополнений к трудовому договору. Однако работник может быть спокоен и в том случае, если у него на руках в итоге окажется копия заявления на имя работодателя с отметкой о вручении и резолюцией работодателя либо копия приказа работодателя об установлении ему неполного рабочего времени. Запись в трудовой книжке об установлении неполного рабочего времени не производится.

Неполное рабочее время может устанавливаться как на определенный срок, так и без указания срока. Закон не говорит прямо о том, что при исчезновении обстоятельств, послуживших основанием для введения режима неполного рабочего времени, это условие трудового договора подлежит отмене. Представляется, что наиболее предпочтительным вариантом является указание в заявлении срока, на который работник просит установить ему неполное рабочее время. Срок можно определить как конкретной датой, так и указанием на событие, которое должно наступить. Например, беременная женщина в заявлении может указать, что просит установить ей неполное рабочее время «до окончания беременности» . Отсутствие указания на временный или срочный характер условия о неполном рабочем времени может привести к тому, что впоследствии работодатель откажется установить работнице полное рабочее время.

Неполное рабочее время может быть установлено как в виде неполной рабочей недели, так и в виде неполного рабочего дня. В первом случае у женщины уменьшается количество рабочих дней в течение недели при сохранении установленной продолжительности рабочего дня. Во втором случае уменьшение рабочего времени осуществляется за счет сокращения ежедневной продолжительности рабочего времени. Трудовой кодекс не исключает возможности установления работнице одновременно неполной рабочей недели и неполного рабочего дня.

Следует также иметь в виду, что, обязывая работодателя установить для беременной женщины неполное рабочее время по ее заявлению, закон не указывает каким образом и кем определяется срок, на который рабочее время должно быть уменьшено. По нашему мнению, поскольку в законе прямо не оговорено право работницы самостоятельно определять требуемую ей продолжительность рабочего дня, лучше решать этот вопрос по согласованию с работодателем и не доводить ситуацию до конфликта.

Dimka Zima

40 часов, если хотите получать полную зарплату. Если хотите сокращенную рабочую неделю. о пишите заявление. но зарплата будет за отработанные часы.