Трудовое право

законно ли беременную женщину перевести на легкий труд уборщицей?

Перевод на должность уборщицы для беременной женщины не будет переводом на "легкий труд", так как работа уборщицы связана с физическими нагрузками.
Санитарные правила и нормы СанПиН 2.2.0.555-96 "Гигиенические требования к условиям труда женщин" (утв. постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ от 28 октября 1996 г. N 32)
4.1.2. Беременные женщины не должны выполнять производственные операции, связанные с подъемом предметов труда выше уровня плечевого пояса, подъемом предметов труда с пола, преобладанием статического напряжения мышц ног и брюшного пресса, вынужденной рабочей позой (на корточках, на коленях, согнувшись, упором животом и грудью в оборудование и предметы труда) , наклоном туловища более 15°. Для беременных женщин должны быть исключены работы на оборудовании, использующем ножную педаль управления, на конвейере с принудительным ритмом работы, сопровождающиеся нервно-эмоциональным напряжением.
4.1.3. Технологические операции, подходящие для выполнения беременными женщинами, выбираются из числа имеющихся на предприятии (или не свойственных данному предприятию) , при условии, что они удовлетворяют показателям допустимой трудовой нагрузки, приведенным в табл. 6. К таким работам могут быть отнесены легкие операции по сборке, сортировке, упаковке, удовлетворяющие гигиеническим требованиям к трудовому процессу, организации рабочего места и производственной среде, приведенным в табл. 5, 6, 7.
4.1.7. Для беременных женщин исключаются виды деятельности, связанные с намоканием одежды и обуви, работы на сквозняке.
4.2.1. Для беременных женщин должны оборудоваться стационарные рабочие места для возможности выполнения трудовых операций в свободном режиме и позе, допускающей перемену положения по желанию. Постоянная работа сидя, стоя, перемещаясь (ходьба) исключается.
4.2.2. Рабочее место беременной женщины оборудуется специальным вращающимся стулом, имеющим регулируемые по высоте спинку, подголовник, поясничный валик, подлокотники и сиденье. Спинка стула регулируется по углу наклона в зависимости от срока беременности и режима труда и отдыха. Сиденье и спинка должны быть покрыты полумягким нескользящим материалом, который легко подвергается санитарной обработке. Основные параметры рабочего стула указаны в ГОСТе 21.889-76.
Татьяна Скударнова
Лучший ответ
не выходите на работу - и всё !
деньги платить не будут, но уволить не могут.. . (ст. 261 ТК РФ)
Никита Гулевич
А почему нет то. Обычно уборщицами и переводят. Кроме того врачи рекомендуют мыть полы в качестве ежедневной физической нагрузки.
Вполне. Беременность не болезнь, убирайтесь потихоньку.
перевод на легкий труд - это не перевод на другую должность! Вы просто переводите ее на легкий труд, и точка. Она работает без вредных факторов - сидит в конторе и бумаги перекладывает.
Ну, если следовать логике Вашего работодателя, то перевод с грузчиков в уборщицы, это легкий труд.
А если серьезно, по-видимому Вас пытаются искусственно выдавить.
Ходите стирайте пыль и не более, пусть попробует Вас уволить. Сразу всплывет вопрос который Вы задали и любой суд Вас восстановит.
Dastan Iskakov
Это смотря какое образование у этой женщины. Конечно, специалиста с высшим образованием, мягко говоря, расточительно переводить в уборщицы -её можно использовать рациональнее в соответствии с её квалификацией.
Антон Лисанец
да на больничный уйдите и постоянно б/л берите один за другим. Россия-единственная страна в мире, где беременная женщина весь срок беременности может быть на больничном. И работодатель ничего с этим поделать не сможет, кроме как оплачивать Вам б/л!
Мало ли что там у Вас, беременным иногда даже подолгу в вертикальном положении вредно находиться, надо чтоб всегда была возможность полежать, всякое бывает. Ходите к разным врачам и жалуйтесь на всё, на что можно, да ещё на то, что ситуация на работе нервная такая, какой врач возьмёт на себя ответственность отказать Вам в выдаче б/л.. .
а раз Вы будете на больничном, то и не переведут.
к сожалению, законно. Без потери в заработной плате Вас вправе перевести на какую угодно должность.
Нет