Трудовое право
Легкий труд
Добрый день. Я работаю продавцом в магазине парфюмерии и косметики. График - 2/2 по 12 часов в день. Работа на ногах в помещении, где постоянно распыляют ароматы. И помимо этого покупатели не всегда адекватные. Сейчас срок беременности составляет 12 недель. Врач написал справку, о том, что я состою на учете в ЖК, срок беременности указал в справке и фразу: "подлежит переводу на легкий труд". Девочек много у нас было беременных, все приносили справку и работали так же 2/2,но по 8 часов. Я принесла справку, на что заведующая магазина мне говорит, что врач не указал рекомендуемое количество часов работы, а просто-легкий труд. Самый легкий труд в магазине, по ее словам-это труд продавца. Вот и работай по 12 часов. Что примечательно, я стала замечать, что я на работе чихаю и постоянно высмаркиваюсь. Дома такого нет. Как быть? Менять справку у врача или требовать по этой справке сокращение количества рабочих часов с сохранением заработной платы. Девочки до меня в декрет уходившие получали зарплату как и раньше, только работали меньше. Все начальство вышестоящее находится в г. Санкт-Петербург, мы в Твери. Т. е. по сути заведующая-это связующее звено и подобных решений не принимает.
В ст. 254 ТК РФ указано, что беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо такие сотрудницы переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
Для осуществления перевода работница должна представить врачебное заключение о переводе беременной на другую работу (форма N 084/у, утв. Приказом Минздрава СССР от 04.10.1980 N 1030 <1>). Такой документ беременная женщина может получить уже при первом визите к врачу акушеру-гинекологу. Данное заключение выдается женщинам, трудовая деятельность которых связана с вредными или опасными производственными факторами, а также в других случаях - если имеются индивидуальные показания (Инструкция по организации работы женской консультации, утв. Приказом Минздрава России от 10.02.2003 N 50 "О совершенствовании акушерско-гинекологической помощи в амбулаторно-поликлинических учреждениях"). В медицинском заключении должны содержаться конкретные указания на то, какие именно производственные факторы являются для работницы неблагоприятными
Для беременных сокращение рабочего времени не предусмотрено. Так что требовать этого вы не можете. Легкий труд -это исключение воздействия на беременную вредных факторов. Поэтому ваш начальник права. Если хотите, можете попросить вас перевести на пятидневку, например, в уборщицы.
В ЖК должны были указать противопоказанные факторы которые должны исключить, а так понятие "лёгкий труд" растяжимое. Вывод бегом в ЖК и берём новую справку с указанием всего этого, после этого у работодателя не останется оснований для отказа.