Трудовое право
Труд беременной женщины.
Приходится отпрашиваться на плановый приём в женскую консультацию у начальства, но они потом заставляют отрабатывать то время которое меня не было (после моего рабочего дня или выходить в выходной день) . Почему такое не уважение к беременным женщинам, это ведь не мы придумали плановые осмотры, правомерны ли действия начальства?
Вот выписка из статьи 254 ТК РФ : "При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы. "
Берите в консультации справку о посещении планового осмотра и ничего не отрабатывайте. В случае нарушения работодателем Ваших прав-обратитесь в трудовую инспекцию. Адрес в Вашем регионе найдете на сайте Роструд.
1)можете просто на работу не ходить, денег платить не будут, но уволить не могут, ст. 261 ТК РФ
2)ЗАПРЕЩЕНА работа беременных сверхурочно или в выходной день, ст. 259 ТК РФ, пошлите начальника подальше
3)попросите у врача справку на лёгкий труд, и ничего на работе не делайте, просто смотрите в окно..., ст. 254 ТК РФ
жалобу в гос. инспекцию труда или в прокуратуру (заказное письмо) . с начальником проведут разъяснительную работу и он больше не будет...
Статьей 254 Трудового кодекса РФ установлены гарантии беременным женщинам и женщинам, имеющим детей. В частности, эта норма предусматривает, что при прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.
Прохождение беременной женщиной планового медицинского осмотра является составной частью диспансерного наблюдения, о чем говорится в Положении об организации проведения диспансеризации беременных женщин и родильниц, утвержденном Приказом Минздравсоцразвития России от 30.03.2006 N 224.
Таким образом, предоставление работнику - беременной женщине права проходить плановые медицинские осмотры гарантировано ТК РФ, а периоды ее отсутствия на рабочем месте по причине посещения медицинского учреждения подлежат оплате в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы". В качестве документа, являющегося основанием для предоставления указанных гарантий, беременная женщина должна представить работодателю справку либо иной документ медицинского учреждения с указанием даты и времени посещения врача.
Вам должно оплачиваться время диспансеризации (справку каждый раз нужно будет брать) .
А в диспансеризацию входит плановый осмотр.
начальник - сука. поможет только красная революционная пятилитровая клизма!
а у нас беременных заставляют писать без содержания один день, часы что они отсутствовали потом суммируются, если выходит много пишут ещё на один день.
Начальник нарушает ТКРФ статья 254 -при прохожденииобязательного обследования в медицинских учреждениях за беременными сохраняется средний заработок по месту работы. Вас обязаны отпускать к врачу и не заставлять отрабатывать. Вообще можно обратиться в инспекцию по трудовым спорам, там это объяснят.
меняйте начальника)