Трудовое право

Труд беременной женщины.

Приходится отпрашиваться на плановый приём в женскую консультацию у начальства, но они потом заставляют отрабатывать то время которое меня не было (после моего рабочего дня или выходить в выходной день) . Почему такое не уважение к беременным женщинам, это ведь не мы придумали плановые осмотры, правомерны ли действия начальства?
Вот выписка из статьи 254 ТК РФ : "При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы. "
Берите в консультации справку о посещении планового осмотра и ничего не отрабатывайте. В случае нарушения работодателем Ваших прав-обратитесь в трудовую инспекцию. Адрес в Вашем регионе найдете на сайте Роструд.
Турар Жумагалиев
Лучший ответ
1)можете просто на работу не ходить, денег платить не будут, но уволить не могут, ст. 261 ТК РФ
2)ЗАПРЕЩЕНА работа беременных сверхурочно или в выходной день, ст. 259 ТК РФ, пошлите начальника подальше
3)попросите у врача справку на лёгкий труд, и ничего на работе не делайте, просто смотрите в окно..., ст. 254 ТК РФ

жалобу в гос. инспекцию труда или в прокуратуру (заказное письмо) . с начальником проведут разъяснительную работу и он больше не будет...
Статьей 254 Трудового кодекса РФ установлены гарантии беременным женщинам и женщинам, имеющим детей. В частности, эта норма предусматривает, что при прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.
Прохождение беременной женщиной планового медицинского осмотра является составной частью диспансерного наблюдения, о чем говорится в Положении об организации проведения диспансеризации беременных женщин и родильниц, утвержденном Приказом Минздравсоцразвития России от 30.03.2006 N 224.
Таким образом, предоставление работнику - беременной женщине права проходить плановые медицинские осмотры гарантировано ТК РФ, а периоды ее отсутствия на рабочем месте по причине посещения медицинского учреждения подлежат оплате в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы". В качестве документа, являющегося основанием для предоставления указанных гарантий, беременная женщина должна представить работодателю справку либо иной документ медицинского учреждения с указанием даты и времени посещения врача.
Вам должно оплачиваться время диспансеризации (справку каждый раз нужно будет брать) .
А в диспансеризацию входит плановый осмотр.
начальник - сука. поможет только красная революционная пятилитровая клизма!
а у нас беременных заставляют писать без содержания один день, часы что они отсутствовали потом суммируются, если выходит много пишут ещё на один день.
Начальник нарушает ТКРФ статья 254 -при прохожденииобязательного обследования в медицинских учреждениях за беременными сохраняется средний заработок по месту работы. Вас обязаны отпускать к врачу и не заставлять отрабатывать. Вообще можно обратиться в инспекцию по трудовым спорам, там это объяснят.
меняйте начальника)