Трудовое право

беременная женщина имеет право на льготы по труду, какие?

Во-первых, для беременных женщин по их заявле­нию и согласно медицинскому заключению должны быть снижены нормы выработки. Если же по каким-либо причинам такое невозможно, то есть другой ва­риант: эти женщины могут быть переведены на иную работу - такую, где на них не оказывалось бы никакого воздействия неблагоприятных производ­ственных факторов. При этом сохраняется средний заработок по прежней работе. Но до того момента, когда подобная работа будет предоставлена, женщи­ны должны быть освобождены от работы в неблагоприятных условиях с сохранением среднего заработ­ка за все пропущенные из-за этого рабочие дни за счет средств работодателя. Трудовое законодательст­во предусматривает и то, что по инициативе бере­менной женщины или мамы ребенка, не достигшего полуторагодовалого возраста, может быть осуществ­лен перевод на другую, более легкую работу в той же организации либо на том же предприятии. Предло­женная работа может даже не соответствовать имею­щейся у женщины специальности, должности и ква­лификации, при этом оплата труда должна быть не ниже среднего заработка по прежней работе.

Во-вторых, ограничивается, а порой и вообще за­прещается труд беременных женщин на тяжелых ра­ботах и работах с вредными или опасными условия­ми труда, на подземных работах. Не допускается работа, связанная с подъемом и перемещением вручную тяжестей. Беременные женщины и мамы, имеющие малышей, не достигших 3-летнего возрас­та, не должны привлекаться к работам, выполняе­мым вахтовым методом, - работам вне постоянного места проживания таких работниц, когда они не мо­гут каждый день возвращаться к себе домой.

В-третьих, женщины, ожидающие появления на свет младенца, не допускаются к работе в ночное время - с 22 до 6 часов, а что касается молодых мам с детьми до 3 лет, то привлечение их к указанной выше работе законом не запрещается, но они могут приступать к ней только с их письменного согласия и при отсутствии медицинских противопоказаний. Но при этом женщина должна быть ознакомлена со своим правом отказаться от подобной работы. То же самое касается привлечения к сверхурочной ра­боте - работе, выполняемой по инициативе работо­дателя за пределами установленной продолжитель­ности рабочего времени. Работодатель не имеет права направлять беременную женщину в служеб­ные командировки. Определенные юридические гарантии существуют и в плане увольнения женщины в «интересном по­ложении» или молодой мамы. Так, расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за ис­ключением случаев ликвидации организации или прекращения деятельности индивидуальным предпринимате­лем. В том случае, если был заключен срочный договор (т. е. дого­вор на определенный срок) и истечение этого срока совпало с бе­ременностью работницы, работодатель обязан по письменному заявлению будущей мамы и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей ее положение, продлить срок дей­ствия трудового договора до рождения ребенка. Если женщина фактически продолжает работать после окончания беременнос­ти, то работодатель уже не связан по рукам и ногам: он получает право либо заключить с ней договор на новый срок на тех же или иных условиях, либо расторгнуть трудовой договор в связи с ис­течением срока его действия в течение недели с того дня, когда работодатель узнал о факте рождения ребенка и, соответственно, об окончании девятимесячного ожидания. Но здесь необходимо сделать оговорку: увольнение беременной по причине истече­ния срока договора допускается в лишь одном случае - если по­добный трудовой договор был заключен только на время испол­нения обязанностей отсутствующего работника и отсутствует письменное согласие женщины перевести ее до окончания бере­менности на другую имеющуюся у работодателя работу (на ва­кантную должность, включая нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу) , которую будущая мама в состоянии выполнять с учетом своего положения и здоровья
Эльвира Жакупова
Лучший ответ
Очень много, начиная с того что ее не могут уволить. Вбейте в гугле "ТК". Открйте первую ссылку консультант плюс. Перейдите в раздел льготы и особые категории граждан и ознакомтесь с нормами Трудового Кодекса.
вас переводят на лёгкий труд.