Трудовое право
обязан ли работодатель предупреждать беременную о ее правах и льготах?
например о налоговых вычитах меня предупредили, и попросили написать заявление, а когда я сообщила о беременности ( в устной форме) ничего не сказали, только переписали договор месяцем позже и с уменьшньшением оклада
Возьмите все какие у Вас есть документы: Приказ о приеме на работу (там должен быть указан ваш оклад) , трудовой договор или два трудовых договора, квитки о выплате заработной платы. И со всеми этими документами в трудовую инспекцию! Уменьшение оклада да же с согласия работника может быть только при изменении условий труда. Если есть свидетели, которые могут подтвердить правильность ваших слов, желательно троих - берите их с собою.
Янна Тора
копию приказа мне на руки не дают, договор первый есть, от второго только первый лист, который меня попросили заменить, квитков об оплате нет вообще, расписывалась в тетрадке за получение суммы и все.
Такую информацию дают в юридических консультациях
не обязан, самим надо свои права знать и отстаивать
Янна Тора
согласна, но я не юрист, откуда мне их знать? да и вопросов не возникало, я работала, работу выполняла в полном объеме, а теперь не мугу денег получить даже за август.
Вы сами должны знать свои права, если не знаете, можете обратиться за разъяснением к работодателю, либо в юридическую консультацию.
Вы же знаете - что незнание законов не освобождает от ответственности. Тоже самое и в вашем случае- не узнали ничего, согласились... теперь уже поезд ушел.
Янна Тора
возможно ушел, но есть еще несколько моментов в которых нарушены мои права, второй договор заключен месяцем позже, значит в трудовой пробел, а отддала я ее в мае, и кроме тог мне не выплачена зарплата еще за август.
вы сами создали себе проблемы. .
заработная плата работнику устанавливается трудовым договором; изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по письменному соглашению сторон. .
Янна Тора
если вы заметили вы не первый кто сказал "сама виновата" вопрос в том что делать. в том случае о котором говорите вы, должно быть заключено дополнительное соглашение. и выпущен приказ об изменение штатного расписания, этого не было просто был перевыпущен приказ о принятии меня на работу с потерей месяца. мне думается что именно эта процедура незаконна, досконально я не знаю, поэтому обращаюсь к специалистам, но похоже и в этой теме такие же как я, знаю только часть.
спасибо.
Как можно "переписать" договор? Вы и старый и новый безропотно подписали? Это же договор, здесь две стороны, вы могли и отказаться. Тогда договор не имеет никакой силы.
Янна Тора
"как можно" а вот так, взяли и переписали, сказали либо подписываешь, либо вообще не возьмем. каюсь, не знала что могу повыпендриваться, но факт свершившийся и нужен совет что делать именно в такой ситуации.
все это является дискриминацией прав беременной женщины, о ваших льготах и правах работодатель обязан ознакомить. например бер. жен. нельзя без письменного согласия отправить в командировку.... изучайте самостоятельно ТК РФ
Янна Тора
уже изучаю, жаль что с опозданием. поэтому не знаю смогу что нибудь добиться или уже нет.
не подписывать. а если начнуть давит, сражу в прокуратуру
Работодатель обязан ознакомить отдельные категории работников с их правом отказаться от работы в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни, от работы сверхурочно, от направления в командировки... причем сделать это письменно. В частности это относится к женщинам, имеющим детей в возрасте до 3 лет ( учтите это на будущее). Беременным это вообще запрещено.
Что касается вашего случая, то независимо от беременности работника, внесение изменений в ТД допускается только по соглашению сторон.
Янна Тора
спасибо,
Предупреждать тебя работодатель ни о чем не должен, но беременность прекрасное время отстаивать свои права- уволить тебя не имеют право, всегда можно уйти на больничный (если создадут невыносимые условия), а впереди еще 3 года когда вообще ни начальство, ни коллег видеть не будешь
Янна Тора
фигня в том, что все было нормально, а теперь нервы мотают, на больничных работу выполняла, потому что просили, а теперь зарплату не платят, а в декрет мне через неделю.