Светлана Гардина

Могут ли отказать во вторичном легком труде при его наличии

Два месяца назад мне сделали полостную операцию, лечащий врач выдал мне справку на легкий труд сроком на 1 месяц, на работе мне предоставили легкий труд с сохранением среднего заработка на легком труде я пробыла неделю т. к. по графику у меня подошел отпуск (месяц) . Через неделю мне выходить на работу, врач снова продлевает мне легкий труд сроком на 6 месяцев, я написала заявление о переводе на легкий труд, завизировала у начальника цеха и в отделе ОТИЗ, пришла в ОК они стали думать предоставить ли мне легкий труд с сохранением среднего заработка или сдельной оплатой, открыли положение об оплате труда и долго листали его, потом попросили меня выйти и подождать в коридоре, когда они вызвали меня в кабинет, то стали отпираться якобы с сохр. среднего заработка я уже была на легком труде неделю до отпуска, получается меня надо оформлять на легкий труд со сдельной оплатой а там места забиты. Сказали что я могу на пол года взять безоплат. отпуск. Как быть если легкий труд есть на предприятии

Яков Цыганков

Вам не обязаны сохранять средний заработок. Вам могут предложить работу, устраивающую вас по состоянию здоровья, естественно с оплатой по выполняемой работе. Или же вы можете взять отпуск за свой счет на период отстранения от работы по медицинским показаниям. 6 месяцев платить средний заработок вам никто не должен. Скажите спасибо, что вообще работу предлагают, иначе сидели бы в отпуске за свой счет.